Клей для керамической плитки: какой использовать?

Благодаря разнообразию керамической плитки и покрытий, которые существуют сегодня, существует целый ряд вариантов, когда речь идет об использовании системы «склеивания» или другой системы, которая в основном будет зависеть от деталей, которые мы собираемся использовать, и от поддержки, которую мы найдем. Это будет не то же самое, что поставить плитку 20×20 на кирпичную опору, чем керамогранитную плитку 30×90 на бетонную опору, не так ли?

С чего начать?

Первое, что мы должны сделать для того чтобы правильно выбрать клеи для керамических покрытий — очистить тип плитки, которую мы собираемся использовать и определить характеристики, где мы собираемся прилипать ее. Характеристики, на которые мы должны обратить внимание с точки зрения плитки, в основном, пористость изделия и его размер. Пористость изделия влияет на сцепление клея с раствором, так как пористый материал позволяет механическое сцепление, т.е. можно использовать материал для сцепления, который попадает в поры, а при затвердевании удерживает изделие на месте путем анкерного крепления.

Однако, если кусок не имеет поры, как это может случиться с фарфоровой плиткой или стеклянной плиткой, которые размещены в бассейнах, связующий материал не имеет нигде якоря, так как он не может попасть в кусок через поры и, следовательно, когда он затвердевает, ни один якорь не создается. В этих случаях необходимо будет использовать клей, который соединяет оба материала с помощью химического процесса. Для того чтобы купить клей для плитки, мрамора и гранита в Украине посетите страницу https://ick.kiev.ua/kleya/klej-dlya-plitki-mramora-granita/ интернет-магазина «ИНТЕРСЕРВИСКОМПЛЕКТ», который предлагает разнообразные виды клея по выгодным ценам.

Механическое крепление будет производиться цементным раствором, пригодным для использования в течение всего срока службы, а для химического крепления будут использоваться клеевые цементы или другие виды смол, в зависимости от других факторов, таких как размер изделия или окружающая среда, в которой он будет размещен. Размер размещаемого изделия явно влияет на его вес. Очень тяжелый кусок будет иметь тенденцию падать с большей силой, чем меньший и легкий кусок или он будет стремиться отделить себя от опоры из-за силы опрокидывания. Захват, обеспечиваемый клеем, должен быть сильнее на больших кусочках, чтобы предотвратить это, так что это также будет фактором в выборе подходящих плиточных клеев.

Это происходит после того, как соединение затвердело, но во время монтажа большие и тяжелые плитки будут иметь тенденцию скользить до тех пор, пока раствор / клей не достигнет достаточной прочности, чтобы предотвратить это. Если это произойдет, то плитка будет плохо уложена, стыки не будут прямыми и выровненными, а значит, будут уродливыми. Это необходимо учитывать и существуют некоторые материалы для захвата, которые обеспечивают характеристики, предотвращающие такое соскальзывание.

Теперь давайте поговорим о поддержке

Было сказано, что помимо характеристик деталей необходимо учитывать и характеристики опоры, так как укладка плитки на гипсокартонную опору не будет такой же, как укладка на бетонную опору или на существующее штукатурное покрытие. Главным фактором подложки, влияющим на выбор клеев для керамических наклонов, является стабильность размеров. Гигротермические движения, сужения и усадки, присущие материалу, или структурные деформации могут влиять на установку настенной черепицы.

Подложка с меньшей размерной стабильностью, которая страдает от деформаций, потребует более гибкого связующего материала, способного поглощать движения, которые будут передаваться ему, так что эти движения не будут в конечном итоге влиять на установленную керамическую плитку. С другой стороны, но не менее важно учитывать и пористость опоры. Как и в случае с плиткой, пористость подложки обусловит, должно ли соединение быть механическим или химическим.